Top 14 Brive - Oyonnax : le groupe de l'USO pour son déplacement samedi
Publié le jeudi 18 décembre 2014 à 16:57

Ce week-end, Brive et Oyonnax vont mettre fin à la trilogie qui les a vu s'opposer durant ce mois de décembre. Si la série ira dans l'escarcelle oyonnaxienne, le match le plus important reste celui de samedi en Top 14. Oyonnax est pour l'instant mieux classé que Brive et entend bien le rester pour passer Noël tranquille.

img-accroche-groupe-match-top14-brive-oyonnax
 

Pour l'instant, c'est parfait. 2 rencontres et 2 victoires pour les hommes de Christophe Urios face au CAB. En plus de gagner à Charles-Mathon, l'USO a réussi à l'emporter à Brive il y a deux semaine. Oyonnax parviendra-t-il à rééditer cet exploit en championnat contre une équipe de Brive qui n'aura plus rien à voir avec celle de la Challenge Cup ? La tâche s'annonce compliquée mais Oyonnax en est capable et entend bien le démontrer.

Pour ce déplacement, le staff de l'USO doit faire sans plusieurs joueurs : Jullien, Fabbri, Lagrange, Sobela, Missoup, Smit et Codjo (préparation physique), Denos, Domenech, Paea et Clerc (reprise). En plus de ces joueurs plus ou moins proches de retrouver les terrains, on trouve à l'infirmerie Clark (opération hernie discale, fin de carrière), Browne (tendinite cartilage genou), André (rupture tendon rotulien, fin de saison), Ursache (fracture styloïde radiale, reprise pour Gloucester), Baiocco (pubalgie).

Voici le groupe d'Oyonnax pour le déplacement à Brive :

Avants : Rapant, Tichit, Tonga'uiha, Jenneker, Ngauamo, Guillamon, Du Preez, Lassalle, Nemecek, Power, Bernad, Fa'asavalu, Ma'afu, Wannenburg

Arrières : Cibray, Figuerola, Lespinas, Urdapilleta, Aguillon, Hansell-Pune, Luatua, Coux, Donguy, Tian, Le Bourhis

 

Article rédigé par Rémi Brazon Google+

 

Rémi Brazon, Rédacteur
A lire aussi sur allezbriverugby
Classement Top 14 Pts
1 Montpellier 81
2 Racing 92 80
 
13 Oyonnax 39
14 Brive 36
Classement Top 14 complet
Résultats Finale
Oyonnax 10 22 Brive
Béziers 27 23 Vannes
Aurillac 16 17 Biarritz
Mont de Marsan 48 22 Bourg en Bresse
Bayonne 45 15 Massy
Carcassonne 33 24 Provence Rugby
Montauban 9 6 Nevers
Colomiers 15 8 Soyaux-Angoulême
Résultats Top 14